Красив в строю- силен в бою 

15февраля в г. Бийске проводился краевой смотр военно-патриотических клубов «Орленок».

Цель Смотра- совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у подростков Алтайского края патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения .

Общее руководство подготовкой и проведением  Смотра осуществляло Управление культуры , спорта и молодежной политики администрации г. Бийска. Непосредственное проведение Смотра осуществлял «Алтайпатриотцентр» при поддержке «Краевого дворца молодежи», а также главной судейской коллегией.

К участию в Смотре были допущены 11 команд из образовательных организаций, военно-спортивных и военно-патриотических клубов. В программу Смотра были включены 8 не простых видов соревнований:

1. Страницы истории Отечества.

Участники должны знать ; города- герои, этапы военной истории Отечества с 982 по 2018 год, государственную символику России и ее историю, ратные подвиги защитников Отечества с 962 по 2018 г.

Испытание проводилось в форме тестирования.

2. «Готов к труду и обороне» Соревнования состояли из испытаний 4 и 5 ступеней комплекса ВФСК «ГТО».

3. Строевая подготовка «Красив в строю - силен в бою.

4.Военная подготовка. Включала; разборку и сборку автомата, снаряжение магазина автомата, стрельба, теория автомата (тестирование).

Команда военно-патриотического клуба «Ратник» «Алтайского агротехнического техникума» приняла активное участие в Смотре и показала хорошие результаты в теоретической части, спортивной и военной подготовке. Из 11 команд принявших участие в смотре, только команде ВПК «Ратник» вручен флаг победы Идрицкой дивизии 79 стрелкового корпуса 3 Украинской Армии 1 Белорусского фронта за отличную армейскую выправку , дисциплинированность и высокое стремление к победе. А также юнармейцы получили 2 диплома, статуэтку краевого смотра военно- патриотических клубов «Орленок» и рюкзак с армейской тушенкой. 

Руководитель ВПК  «Ратник»  В. Г. Кошкаров