Вчера, 23 сентября 2020 года, в  Алтайском государственном  краеведческом музее  состоялось открытие  фотовыставки «Тыл – наша линия фронта» и состоялось торжественное вручение призов победителям краевого конкурса исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны», на который были приглашены  студентки нашего техникума  Толмачева Дарья и Бондаренко Ксения.

С годами не меркнет слава воинов-победителей, и долг каждого из нас – хранить память об этом великом подвиге. Но не меньший подвиг совершали люди в тылу, приближая долгожданную Победу своим непосильным трудом. К сожалению, все меньше и меньше становится свидетелей того великого противостояния русского народа, уходят из жизни ветераны, уходят и те, кто подростками на сельхозработах заменил ушедших на фронт отцов и матерей. На выставке были представлены фотографии и документы из фондов музеев края, которые рассказывают о повседневной жизни жителей различных сел и городов региона, а также
новая  интерактивная система, в информационную часть которой вошли воспоминания 53 жителей края из городов Барнаула, Заринска, Славгорода и 23 районов, представленных на интерактивной карте сразу в нескольких форматах – текстовом, аудио- или видео.

В основу выставки легли воспоминания жителей Алтайского края, которые связаны с повседневным трудом женщин и детей на предприятиях, кустарных производствах, сельском хозяйстве, дома, собранные в 2019-2020 гг. школьниками и студентами в рамках краевого конкурса исследовательских проектов «Дети XXI века о детях войны».

Преподаватель Некрасова Е.Н.