Профессиональный старт прошел успешно!
16 марта 2021 года в Алтайского агротехнического техникуме ​ прошло мероприятие «Профессиональные старты». В этот день в техникуме принимали гостей из МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова». ​
В первую очередь, конечно, были обеспечены все меры безопасности – входной контроль – термометрия, обработка рук, санитайзеры и рециркуляторы воздуха в каждом кабинете, ​ маски, перчатки. Каждому участнику профстарта подарили хорошее настроение – смайлик с улыбкой.
Как в каждом гостеприимном доме, ребят встретили угощением.
Поскольку в 2021 году все профориентационные мероприятия проходят в новом формате, то при подготовке угощения для гостей тоже решили отойти от традиционного комплексного обеда. В этот раз ребят ждала вкусная, ароматная пицца, приготовленная умелыми руками поваров.
Для каждого класса проведен психологический тренинг. ​ Пришелся по душе ​ и музыкальный подарок, подготовленный студенческим молодежным объединением «Наше время», и ​ тренинг по ЗОЖ, проведенный студентами волонтерского отряда техникума под звучным названием «Здоровый стиль».
Затем всех учеников 9 классов разделили на шесть микрогрупп по 7-8 человек, чтобы каждый из госей мог поучаствовать во всех предложенных студентами, преподавателями и мастерами техникума профессиональных пробах.
А проб было немало. Были представлены компетенции: «Туризм», «Реклама», «Ресторанный сервис», «Сити - фермерство», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Кондитерское дело».
Каждой группе был предложен свой индивидуальный маршрутный лист, по которому в сопровождении волонтеров техникума девятиклассники проходили свои первые профессиональные испытания.
По специальности «Коммерция» выступала профессиональная проба «Предпринимательство», на которой ребята играли в деловую игру, в ходе которой отгадывали загадки, решали экономические задачки, разгадывали ребусы. В итоге в каждой группе в ходе игры выявили лучшего «предпринимателя».
На пробе «Туризм» ознакомились с профессией специалиста по туризму, проверили свои географические знания. Ребята изучили топографические знаки и расшифровали туристический маршрут, заменив знаки словами.
В ходе пробы «Реклама» школьники попробовали себя в роли специалиста по рекламе, научились грамотно создавать рекламный логотип и слоган для продвижения товара, узнали новые понятия: инсайт, нейм, слоган и мудборд. У ребят получились очень интересные и талантливые работы!
Занимательной была и программа пробы «Сити-фермерство», своими руками ученики смогли попробовать определить рН почвы и узнать его влияние на растения при выращивании, а также познакомились с профессией «Сити-фермер», историей ее возникновения и перспективами развития.
Профессиональная проба «Ресторанный бизнес» познакомила ребят с основами сервировки стола в ресторане, правилами обслуживания посетителей. Школьники научились размещать столовые приборы, украшать стол, красиво складывать салфетки разными способами.
«Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин» - проба, на которой учеников ознакомили с правилами дорожного движения, они решали сложные дорожные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, а также попробовали себя в роли автомехаников. Данная проба понравилась и мальчикам, и девочкам.
Самыми вкусными оказались пробы по компетенциям «Поварское дело» и​ «Кондитерское дело».
В учебной кухне ресторана школьники узнали технологию приготовления роллов, под руководством наставников сами изготовили и сервировали изделия. Восторженные отзывы участников – лучшая похвала для организаторов.
В учебном кондитерском цехе была проведена проба по теме «Оформление пирожных». Участники научились оформлять пирожные кремом, декорировать конфитюром, а также готовить натуральный кофе в кофемашине. Конечно, очень приятным моментом стала дегустация приготовленных блюд.
Все остались довольны, насыщены приятными впечатлениями и хорошим настроением, а многие учащиеся изъявили желание получить профессиональное образование в стенах Алтайского агротехнического техникума.
Первый профессиональный старт прошел успешно!
А студенты готовятся проводить профессиональный старт для других школьников района, которых ждут после окончания весенних каникул.
Но на этом профессиональные встречи не будут завершены. Впереди еще участие в федеральном проекте «Билет в будущее», который скоро возобновится, в нем смогут поучаствовать школьники с 6 по 11 класс и продлится он до 15 декабря.