Во все времена и у всех народов очень высоко ценилась дружба, верность, преданность. «Кто не ищет дружбы с близкими, тот себе заклятый враг» - писал в 17 веке Руставели. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, в общем отдыхе, во взаимовыручке народ усматривает силу.

Участники беседы « Нет друга - ищи, а найдешь - береги», которая прошла 25.03.2021  в общежитии Алтайского агротехнического техникума, отвечали на разные вопросы: является ли «дружба» моральной категорией, и насколько она присуща современному обществу? Насколько мы свободны в выборе друзей? Возможна ли дружба вне реального общения (например, только в социальной сети)? и др.

В ходе беседы ребята обсудили тему о соотношении понятий «дружба» и «власть»,  «дружба» и «предательство»,  «дружба» и «донос». Выяснилось, что многие из собравшихся готовы ради друга жертвовать чем-то важным: временем, силами, деньгами, не требуя ничего в ответ.  

Подводя итог беседы,  студенты говорили о том, что дружба – это доверие и честность, искренность и  бескорыстие, общие интересы и увлечения, взаимовыручка , душевная близость.