29 марта 2021 года на базе МБУ "Косихинский районный краеведческий музей" студенты-волонтеры Алтайского агротехнического техникума (Цалко Роман, Ткаченко Екатерина, Васильева Ксения, Кошкина Дарья и Антонова Ольга) под руководством Старцевой С.Ф. провели Всероссийский Открытый урок трудовой Доблести и Славы «Трудом прославляющие Родину», посвященный 100-летию звания Героя Социалистического труда.
В ходе Урока студенты узнали, что у звания Героя Социалистического труда непростая история и просто так эту награду не получали. Адресатами ее становились люди, которые совершали Трудовой подвиг в трудное для Родины время, каждый из них достойно прошел свой путь, получив в итоге почетное звание и заслуженные награды. Ребята узнали историю возникновения наград, а также вспомнили, что Все началось с Алексея Стаханова…Который и Алексеем-то не был…
Мы живем на земле Косихинской…А были здесь герои Труда? И каков их Трудовой подвиг? Всего в Косихинском районе 4 человека, удостоенных Звания Героя Социалистического Труда: заслуженный механизатор сельского хозяйства Мерзликин Владимир Николаевич, легендарные доярки Бабич Евдокия Федоровна и Дробот Анна Яковлевна, заслуженный агроном РСФСР Паничева Мария Васильевна. Их портреты украшают доску почета в Косихинском районном краеведческом музее. Но в процессе подготовки были найдены сведения еще о двух людях, которые являются Героями Социалистического Труда. И мы не могли их не упомянуть. Они родились на земле Косихинской, но трудились в других регионах. Это Камышников Владимир Степанович и Стопорев Семен Яковлевич.
Мероприятие носит патриотический характер и построено на основе богатого краеведческого материала, предоставленного Егоровой Еленой Александровной и Капустиной Надеждой Ивановной. К Уроку подготовлена экспозиция «Герои Социалистического труда Косихинского района», с которой ребята ознакомились после Урока Доблести и Славы. Наиболее ценно то, что ребята руками смогли прикоснуться к исторически ценным вещам, наградам тех людей, о которых им поведали волонтеры. Спасибо за сотрудничество и богатейший материал к мероприятию!