В начале марта в КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» дан «Профессиональный старт» для школьников Косихинского, Троицкого, Зонального и Кытмановского районов. Это подготовительный этап к участию образовательного учреждения в национальном проекте по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Помочь учащимся школ разобраться в новых профессиях и специальностях, правильно выбрать профессиональные пробы, заранее поучаствовав в них.
Сегодня в гостях у коллектива техникума были учащиеся 9 класса МБОУ «Налобихинская СОШ им. А. Скурлатова. Сначала они вместе с волонтерским отрядом техникума поучаствовали​ в тренинге «Здоровый образ жизни». Затем, разделившись на подгруппы, смогли разобраться в законах создания рекламы, основных понятиях туристической отрасли, выбрать лучшего предпринимателя, починить механизм автомобиля,​ разобрать дорожные ситуации, спасти пострадавших в ДТП, а также познакомиться с основами поварского и кондитерского дела.
И, конечно, на десерт попробовать пирожные, сделанные своими руками. После каждой профессиональной пробы, которая длилась 15-25 минут, школьники смогли унести что-то с собой: памятки, инструкции, пирожные для родителей.
После такого старта, учащимся будет легче выбрать компетенции и пройти углубленный курс профессиональных проб. Данные мероприятия продлятся в техникуме до конца апреля.