ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

МЕНЮ

Главное меню

В рамках реализации положения Министерства просвещения Российской Федерации о создании молодежных медиацентров в профессиональных образовательных организациях среднего профессионального образования от 16.01.2023г. в КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» создан молодежный центр «Медиа-СТРиЖ», являющийся добровольным студенческим общественным объединением, представители которого входят в состав студенческого самоуправления.

Целью деятельности Медиацентра является активное участие в реализации информационной политики ПОО СПО региона и Российской Федерации, формирование качественного единого медийного пространства для обеспечения открытости работы органов студенческого самоуправления и техникума в целом.

 Положение о создании молодежных медиацентров

Положение о молодежном медиацентре КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум»

 

На базе медиацентра студентка 191 группа Ерошок Анастасия, обучающаяся по профессии 09.01.03 Оператор информационных систем и ресурсов подготовила материал для участия в конкурсе «#ЯБудущийПрофессионал»

Эссе: Позитивный образ рабочих профессий в молодёжной среде среди обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «#ЯБудущийПрофессионал»

 

       В современном обществе важно стремиться к созданию позитивного образа рабочих профессий, особенно в контексте молодежной среды и среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Инициатива «#ЯБудущийПрофессионал» играет значимую роль в формировании позитивного восприятия данных профессий.
       Позитивное влияние рабочих профессий:
Рабочие профессии являются неотъемлемой частью экономики и общества. Они предоставляют возможности для самореализации, развития навыков и приносят значительный вклад в жизнь общества. Для молодежи, особенно для тех, кто сталкивается с инвалидностью или ОВЗ, понимание ценности и значимости рабочих профессий может стать ключом к успешной карьере и интеграции в общество.
       Значимость позитивного образа:
Создание позитивного образа рабочих профессий среди молодежи, особенно учащихся с инвалидностью и ОВЗ, способствует не только повышению интереса к труду, но и формированию устойчивого менталитета успешного профессионала. Это открывает новые горизонты возможностей для всех участников образовательного процесса.
       В современном обществе становится все более важной задача формирования позитивного образа рабочих профессий среди молодежи, особенно среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На пути к инклюзивному обучению и трудоустройству важно создавать условия, в которых каждый человек может реализовать свой потенциал и внести свой вклад в общество. Давайте рассмотрим, как можно способствовать формированию позитивного восприятия рабочих профессий у молодежи с особыми образовательными потребностями.
       Участие в профориентационных мероприятиях.
       Одним из ключевых моментов является активное вовлечение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в профориентационные мероприятия. Посещение ярмарок профессий, курсы обучения, мастер-классы и интерактивные мероприятия помогут молодым людям познакомиться с различными видами деятельности, расширить кругозор и найти то направление, которое вызывает у них интерес.
       Поддержка со стороны учителей и педагогов.
       Важную роль в формировании позитивного образа рабочих профессий играют учителя и педагоги. Они должны помогать обучающимся осознать свои сильные стороны, развивать у них уверенность в собственных силах и потенциале. Поддержка и поощрение со стороны преподавателей способствует формированию у молодежи уверенности в выборе профессионального пути.
       Практический опыт и стажировки.
       Предоставление возможностей для прохождения практики и стажировок является важным этапом на пути к формированию позитивного отношения к рабочим профессиям. Реальный опыт работы в выбранной сфере поможет молодым людям лучше понять специфику профессии, приобрести необходимые навыки и уверенность в своих силах.
       Важность психологической поддержки.
       Для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ особенно важна психологическая поддержка на пути к выбору профессии и трудоустройству. Консультации специалистов, работающих с молодежью, позволят им преодолевать страхи и сомнения, рассматривать свои возможности более объективно и уверенно двигаться вперед.
        Все люди, вне зависимости от своих особенностей, имеют право на профессиональное самовыражение и развитие. Формирование позитивного образа рабочих профессий у молодежи с инвалидностью и ОВЗ - это важный шаг к созданию инклюзивного общества, в котором каждый человек может реализовать свой потенциал и достичь успеха. Поддержка и понимание окружающих, профессиональная помощь и возможность выбора - вот ключевые элементы, способствующие формированию позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Итоги краевой on-line кейс-игры «Агротех»

27 февраля 2024 года состоялась краевая on-line кейс-игра «Агротех».
В ней приняли участие студенты КГБПОУ «Бийский государственный колледж», КГБПОУ «Тальменский технологический техникум», КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум», КГБПОУ «Каменский агротехнический техникум».

По результатам кейс-игры места распределились следующим образом:

1 место – Заводский Артем Олегович (КГБПОУ «Бийский государственный колледж»);

2 место – Воробьев Артем Сергеевич (КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум»);

3 место – Шморгун Артем Алексеевич (КГБПОУ «Тальменский технологический техникум»).

Поздравляем победителей, благодарим руководителей образовательных учреждений, наставников и участников краевой on-line кейс-игры «Агротех».
Наградные материалы направлены на электронные почты, указанные в заявках.

«Краевой конкурс исследовательских работ

«Мой аграрный край. История и современность»

Итоги конкурса

_Положение о _конкурсе_2023г

014_1_от_26.01.2024_информационное_письмо

 

Отборочный этап Регионального чемпионата «Профессионалы» по компетенции Кондитерское дело.

·   Протокол отборочного этапа  

  Информационое письмо 

Положение о проведения отборочного этапа Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Кондитерское дело

_Программа проведения отборочного этапа Регионального Чемпионата по профессионально «Профессионалы» 13 февраля 2024 года

   Инфраструктурный лист Кондитерское дело 2024 КОСИХА


 

·        

 

 

 

Олимпиада по информатике 

Сегодня игра "Что я знаю о России" прошла и в отделении техникума в с. Косиха. ??????Эту интересную игру провела для студентов советник директора по воспитанию Приходько Е.А. Ребята из групп 1 и 2 курса объединились в команды и стали играть, делая "шаги" по игровому полю в форме карты России и отвечая при этом на разные вопросы об истории и географии нашей страны! Победила, конечно же, дружба! ???

 

 

9e060411-b03e-4d96-a27a-7c07a3e1ec67.jpg6256659d-9dc3-4e00-af65-882b3888f94e.jpg7cbfda59-a63b-43f3-8c87-c32a50038761.jpg

КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум» принял участие во всероссийском интеллектуальном турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» Турнир направлен на повышение уровня познавательной активности, расширение кругозора, развитие эрудиции и навыков командной работы у школьников и студентов.

Турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание».

Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны. Всего в индивидуальном этапе турнира приняли участие 67 студентов нашего учебного заведения, 5 из них, набравших наибольшее количество баллов, образовали команду техникума. В команду техникума вошли студенты 1  курса по профессиям и специальностям 09.01.03 «Мастер по обработке цифровой информации», 44.02.06 «Профессиональное обучение (по отраслям)», 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»: Заречнов Роман Алексеевич (капитан команды), Жданов Владимир Витальевич, Щадрин Игорь Романович, Южакова Анастасия Викторовна, Гайдукова Лилиана Максимовна. Координатором команды для участия во всероссийском интеллектуальном турнире был назначен преподаватель Тюрина Ирина Николаевна.

13 и 20 мая ребята участвовали в играх группового этапа. По результатам двух игр команда техникума вышла в лидеры региона.

3 июня на игре собрались представители 20 сильнейших школ и колледжей Алтайского края, чтобы побороться за место в финале всероссийского интеллектуального турнира.

Наша команда хоть и не заняла призовое место, но получила массу положительных впечатлений и бесценный опыт командного взаимодействия и взаимопомощи. Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства.

В процессе игры Алтайский агротехнический техникум вошел в рейтинг ТОП-500 лучших образовательных организаций по итогам индивидуальных игр Всероссийского интеллектуального  турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Техникум награжден памятным подарком и сертификатом на получение доступа к ЭФУ по семи предметам в АО «Издательство «Просвещение».

По мнению капитана команды Заречнова Романа Алексеевича вопросы этого этапа были сложнее всех предыдущих, поскольку затрагивали не только отечественную историю, но и мировую литературу, предполагали больше вопросов на знание исторических и научных фактов.

Для команды нашего техникума турнир прошел успешно, позволил не только пройти все этапы, но и получить новые знания и знакомства.

Благодаря активности капитана Заречного Романа Алексеевича, который  выиграл игру от проекта «Лига Знаний: школы и колледжи» на нашей базе Алтайского агротехнического техникума 19 октября 2023 года пройдет интеллектуальная игра от проекта «Лига Знаний: школы и колледжи» с участием руководителя проекта.

 

  рисунок2.jpgрисунок.jpg

«Поддержка школ и колледжей является важным направлением деятельности министерства, ведь это будущее нашего региона. Алтайский край уделяет особое внимание тому, чтобы каждый школьник или студент имел возможность реализовать свои способности и таланты, раскрыться как личность. Очень отрадно видеть большое количество школьников и студентов колледжей, лучшие 20 команд региона сегодня состязались в эрудиции, знаниях и мастерстве. Желаю всем участникам “Лиги Знаний: школы и колледжи” новых, содержательных знаний, а команде Алтайского края - победы на федеральном финале в Москве!», – сказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Информация

© 2024. .