ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

МЕНЮ

Главное меню

В Алтайском крае подведены итоги конкурса «ДЕТИ XXI ВЕКА О ДЕТЯХ ВОЙНЫ».

 Конкурс проводился по следующим номинациям:
«Молодой исследователь»,
«История семейного архива»,
«Улица моего военного детства».

Исследования проводились среди граждан, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.      Оргкомитет конкурса утвердил состав профессионального и компетентного жюри. В него вошли представители  Минкультуры Алтайского краяМинистерство образования и науки Алтайского края, а также ведущие ученые нашего региона - доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории исторического факультета Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Кирилловна Щеглова, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории и философии Барнаульского юридического института МВД РФ Лен Константин Владимирович, доктор исторических наук, профессор, директор музея истории АлтГТУ им. И.И. Ползунова Ростов Николай Дмитриевич, известный педагог Алтайского края, историк, кандидат исторических наук - Геннадий Егорович Иванов и др.  
Всего в оргкомитет конкурса поступило более 100 заявок из 31 района Алтайского края.

Студенты 1 курса  «Алтайского агротехнического техникума» Бондаренко Ксения и Толмачева Дарья  заняли II  место в номинации «Молодой исследователь» в возрастной категории – студенты.

Поздравляем наших молодых исследователей с победой!!!

 

 

В Алтайском агротехническом техникуме завершилась процедура Государственной итоговой аттестации. В этом году она была организована в дистанционном режиме и в форме защиты проектов в малых группах. Например, выпускники по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» проводили капитальный ремонт помещений, в которых уже с сентября начнет свою деятельность учебная фирма «Проектно-сметное бюро». Организовано помещение для отдела по работе с клиентами, а также архитектурный, сметный и технической экспертизы. Начиная со второго курса, студенты в течение всего учебного года будут разрабатывать проекты, рассчитывать сметы, подбирать материалы, а на 3-4 курсах данные проекты реализовывать. В этом году первый проект «Визитка Алтайского агротехнического техникума» успешно принят председателем комиссии. В своей работе выпускники использовали только современные технологии и материалы, а отделочную плитку «рваный камень» изготовили самостоятельно.

Социальный партнер, председатель комиссии, строитель с большим опытом, Чигирев Олег Владимирович высоко оценил работу студентов и отметил, что полученный опыт даёт возможность успешного трудоустройства и призвал выпускников развивать строительную отрасль в сельской местности, организовав предпринимательскую деятельность. Большинство  юношей и девушек согласились с ним, решив продолжить обучение по данной специальности в вузах, чтобы дополнить полученные знания.

  

 

Уважаемые выпускники школ и родители выпускников! Студенты Алтайского агротехнического техникума приготовили для вас видеоролики по профессиям и специальностям, на которые объявлен набор на 2020 - 2021 учебном году. Приятного просмотра. Мы ждем вас!

Продавец, контролер -кассир

 

Профессиональное обучение (по отраслям)

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Мастер по обработке цифровой информации

Повар, кондитер

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

"Здоровье молодёжи - богатство России"
"Здоровье молодёжи - богатство России" под таким названием  руководители антинаркотического отряда "Здоровый стиль" организовали и провели акцию приуроченную к Дню России. На площади районного центра в с.Косиха, в рамках акции было роздано более 200 ленточек и более 150 информационных буклетов, изготовленных в рамках проекта «Здоровый стиль», поддержанного фондом президентских грантов.

Елена Приходько
   

  

Алтайский край примет участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашениеподписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. 

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России.  На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

«Алтайский край является участником проекта «Билет в будущее» с 2018 года.  В 2019 году 14 практик, моделей, форматов профессиональной ориентации от Алтайского края предложены к тиражированию на федеральном уровне, 6 наставников вошли в список ТОП-100 лучших наставников страны, также 2,8 тыс. школьников посетили профессиональные пробы на площадках образовательных организаций. На 2020 год мы ставим более амбициозные цели.

На сегодняшний день сформирована региональная команда по реализации проекта, в состав которой вошли представители регионального министерства, сотрудники вузов и сузов Алтайского края. В ходе обучающих семинаров ими  рассмотрены вопросы содержания и методики тестирования школьников, роль родителей в проекте в текущем году, структуре рекомендаций, которые получит каждый школьник, по итогам тестирования и посещения практических мероприятий, взаимодействие регионального оператора и Союза по реализации проекта. Особое внимание было обращено на участие детей с ОВЗ и инвалидностью в профориентационных мероприятиях.

Уверена, что проект «Билет в будущее» это новый виток в развитии форм профориентационной деятельности, который позволит школьникам сделать правильный выбор своего будущего», - отмечает заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с “Билетом в будущее” ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», -  сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность. 

Информация

© 2024. .