ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Алтайский агротехнический техникум»

МЕНЮ

Главное меню

Музей Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделения Барнаул) приглашает вас на виртуальную выставку «ДЕНЬГИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 1941-1945».

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы отмечаем Победу в Великой Отечественной Войне. Война стала колоссальным испытанием для нашего народа.  На прочность проверялась и финансовая система страны, её денежное хозяйство. Еще Людовику XII на вопрос, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства, один из его маршалов ответил «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги».  Деньги называют также нервом войны.  Если поразмышлять, то эти высказывания верны, войны и деньги связаны неразрывно.  Военные действия требует денег, много денег.  Для некоторых войны становится источником богатства и денег. Война и деньги не только воспроизводят друг друга, но и поддерживают конфликт, борьбу за первенство и господство со стороны их обладателя.  Деньги нередко меняли ход войн, а войны меняли и сами деньги.  В этом смысле Вторая мировая война изменила не только карту мира, но и сотни валют, рубль был одной из них. 

Выставка расскажет вам часть этой огромной истории. Вы узнаете, с какими деньгами СССР вступил в войну, какие выглядели оккупационные деньги, с какими деньгами освобожденные территории выходили из войны и что стало с рублём после войны. Нажмите

                                                              Преподаватель финансовой грамотности Приходько Е.А.

 

Уважаемые студенты, родители студентов!

Информируем Вас, что линейка, посвященная началу 2020-2021 учебного года, состоится 01.09.2020 г.

(только для студентов первого курса, на открытом воздухе, с соблюдением социальной дистанции 1, 5 м.).

Профессии/специальности

Адрес проведения линейки

Время начало мероприятия

-«Мастер по обработке цифровой информации»;

- «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»;

- «Профессиональное обучение (по отраслям)»;

- «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»

-«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

С. Троицкое

 ул. Рабочая 16

10-00

- «Повар, кондитер»;

- «Продавец, контролер – кассир»;

- «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»;

- «Коммерция (по отраслям)»

С.Косиха

ул.Комсомольская 25

 

12-00

Информация о заселении в общежития КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум»

Заселение в общежития КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум»  будет проходить:

31августа 2020 г. с 8-00 ч., 01сентября 2020 г. с 8-00 ч.

номер общежития

Адрес, номер телефона общежития

Профессии/специальности

Общежитие № 1

С. Троицкое пер.Степной 8

Телефон (8-385-34) 2-25-71

-«Мастер по обработке цифровой информации»;

- «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»;

- «Профессиональное обучение (по отраслям)»;

- «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»

-«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Общежитие № 2

Общежитие № 3

Общежитие № 4

С.Косиха ул.Комсомольская 25

Телефон (8-385-31) 2-24-50

- «Повар, кондитер»;

- «Продавец, контролер – кассир»;

- «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»;

- «Коммерция (по отраслям)»

При заселении при себе необходимо иметь индивидуальные средства защиты дыхания (маску).

Оплата за общежитие составляет 700 рублей в месяц.

Патриотическое воспитание в Алтайском агротехническом техникуме всегда красной нитью проходит через весь учебно-воспитательный процесс.

В рамках подготовки к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне в техникуме запланировано более 30 мероприятий. Половина из них прошла в запланированном формате. Это урок мужества «Не покоренный Ленинград»,  лекторий с элементами кинопоказа «Великие лица великой страны», «Время выбрало нас» - встреча с воинами-интернационалистами и другие. 

Студенты молодежного объединения «Наше время» разработали и представили социальный проект «Никогда не померкнет подвиг солдата», а волонтерское объединение «Импульс» и отряд «Милосердие» провели акцию «Снежный десант»  по добровольной помощи ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» в расчистке от снега их придомовых территорий, военно-патриотический клуб «Ратник» является участником всех патриотических мероприятий. 

Все действующие в техникуме молодежные объединения активно включены в мероприятия, посвященные 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Но сложились обстоятельства, которые не позволили проводить массовые мероприятия с очным участием. Конечно, ситуация не стандартная и не однозначная, которую никто не мог ожидать.

Резонно возник вопрос «Как проводить мероприятия с детьми без детей?». Принято решение, что ни одного мероприятия отменять не будем. В связи с  переходом на дистанционное обучение и все мероприятия так же перешли в дистанционный формат. И вы знаете, опыт работы  на «дистанционке» дал положительный результат в воспитательной работе в том плане, что ребята потеряли интерес к пустому времяпровождению в интернете, а проявили гораздо большую заинтересованность поиском информации именно на рекомендованных сайтах.

При проведении классного часа «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»  студенты работали с архивными материалами министерства обороны Российской Федерации, поиском подлинных архивных документов, содержащих информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вестинаградные листыжурналы боевых действий ( Сайты «Память народа»  https://pamyat-naroda.ru/, «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/ , «Мемориал» др.), то и родители многих студентов заинтересовались поиском информации,  о своих родственниках  на этих сайтах.  А на сайте «Мемориал»  предусмотрена возможность загрузить фото участников ВОВ из семейного архива. 

В Международный день памятников и исторических мест  (17 апреля) ребят познакомили с обелисками в селах района.

Студентами подготовлены и размещены в сети интернет видеоролики, посвященные Дню Победы, проводятся онлайн - мероприятия,  ведется исследовательская работа. Очень важным моментом в данном направлении является исследовательская деятельность студентов. Нет ни одной семьи в России, которую бы не коснулась ВОВ 1941-1945 гг!  Кто-то воевал, кто-то бы надежным тылом, кто-то носит статус "ребенок войны".

Запланированный концерт «Поклонимся великим тем годам» студенты из молодежного объединения «Наше время» под руководством Гениберг М.Н. и Черемновой Т.И. репетировали в дистанционном режиме. Работа непростая, но очень интересная. Уже завершен монтаж записи, концерт представлен ко Дню Победы на сайте техникума и в социальных сетях.

Но никто не отменял старой доброй открытки, которые всегда бережно хранят представители старшего поколения на самом видном месте. И, конечно, не однократно  перечитывают, показывают родным и знакомым.

К огромному сожалению, с каждым годом все меньше число ветеранов Великой Отечественной войны встречает день Победы, в Косихинском районе их всего двое.

Алтайский агротехнический техникум присоединился к краевой патриотической акции «победа в каждом доме». Студенты в красочной поздравительной открытке выразили слова признательности ветеранам, преодолевшим все тяготы и лишения военного времени, потерю близких, родных, друзей, не отступивших перед грозным лицом вооруженных до зубов фашистских захватчиков, проявивших стойкость, бесстрашие и подлинный героизм, а после Победы восстановившим нашу страну из разрухи.

30 апреля конверты с поздравительными открытками по почте отправлены на домашний адрес ветеранам, проживающему в Косихинском и Троицком районе.

 

 

Уважаемый посетитель сайта!

Представляем Вам видеоматериалы, созданные студентами Алтайского агротехнического техникума в рамках конкурса видеороликов.

Конкурсные работы распределены по тематическим разделам:

В первом разделе размещены работы по теме «Великой Победе посвящается».Нажмите

Во втором - студенты читают стихи о Великой Отечественной войне.Нажмите

Просим Вас зайти в каждый раздел и проголосовать за тот ролик, который Вам больше всех понравился.

Ваш голос обязательно будет учтен.

Не ограничивайтесь одним посещением. В настоящее время еще продолжается работа. Во всех  разделах возможно будут размещены дополнительные видеоматериалы. Следите за новинками.

 

Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. С каждым годом остается все меньше ветеранов, прошедших ее. Но памятники, посвященные людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле. Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших.  Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь.  Надо отдавать дань уважения ныне живущим, но свято чтить память тех, кто погиб, защищая  мирную жизнь на Земле.

Ежегодно студенты Алтайского агротехнического техникума благоустраивают памятники погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Юбилейный 2020 год мы не могли остаться в стороне. Договорились с главой Администрации села Белое о благоустройстве памятника погибшим в годы войны. Глава села сообщила, что памятник имеет огромное значение для жителей села. Здесь они проводят мероприятия, это знаковое место для каждого, которое объединяет всех.

29 апреля наши студенты своими силами провели работу по облагораживанию памятника  Великой Отечественной войны  воинам - уроженцам села Белое. Так, молодые ребята  отдали дань уважения нашим ветеранам, воинам, которые сражались за нас. Они хорошо понимали, что способствуют сохранению памяти о погибших в годы ВОВ.

Глава села выразила огромную благодарность за оказанную помошь в благоустройстве памятника.

 

Информация

© 2024. .